Форум профессионалов фармбизнеса

Для медицинских представителей, региональных менеджеров, тренеров в области фармбизнеса и соискателей.

ФорумКалендарьЧаВоПоискРегистрацияВход
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Видеоролики
автор Mentalist Сб Авг 04, 2018 10:05 pm

» Музыка
автор Mentalist Пт Мар 24, 2017 10:14 pm

» Тэйбл теннис
автор Margolis Вс Дек 25, 2016 5:15 pm

» Ищу работу.
автор Chaynik Пн Дек 05, 2016 2:13 pm

» Кинотеатр и ТВ
автор Margolis Пт Ноя 18, 2016 5:17 am

» Путешествия
автор Margolis Пн Ноя 14, 2016 5:57 pm

» Футбол
автор Admin Пн Ноя 07, 2016 11:39 am

» Веселые картинки и gif-анимация
автор IRIDA Вс Окт 09, 2016 7:44 am

» Гарнир
автор Гоцман Чт Окт 06, 2016 11:07 pm

» Государственное регулирование в сфере оборота ЛС
автор Mentalist Чт Окт 06, 2016 12:03 am

» Публикации
автор Mentalist Ср Окт 05, 2016 11:36 am

» Для гостей форума
автор Admin Пн Окт 03, 2016 8:07 pm

» Рыба
автор Гоцман Чт Сен 29, 2016 12:39 am

» Литература
автор Mentalist Ср Сен 28, 2016 6:00 pm

» Все про секс
автор Mentalist Вт Сен 27, 2016 1:32 pm

» Десерты
автор Гоцман Пн Сен 26, 2016 5:39 pm

» Форумное "Что Где Когда"
автор Margolis Пн Сен 26, 2016 4:11 pm

» Дружба мужчины и женщины.
автор Mentalist Пн Сен 26, 2016 2:25 pm

» Первые блюда
автор Mentalist Вс Сен 25, 2016 10:26 am

» Вторые блюда
автор Mentalist Вс Сен 25, 2016 10:12 am

» Про конфеты
автор Mentalist Вс Сен 25, 2016 10:06 am

» Фото-зарисовки
автор Mentalist Сб Сен 24, 2016 11:08 pm

» ингибиторы обратного захвата серотонина
автор Margolis Вт Сен 20, 2016 8:10 am

» Позиционирование
автор Mentalist Вс Сен 18, 2016 7:40 pm

» Юмор
автор Mentalist Вс Сен 11, 2016 10:27 am

Октябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
КалендарьКалендарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (139) здесь было Вт Авг 01, 2017 6:58 am

Поделиться | 

Больше за меньшие деньги

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Больше за меньшие деньги   Пт Фев 05, 2016 8:43 pm

Сердца и кошельки покупателей теперь принадлежат тем, кто предлагает одну из самых действенных комбинаций: высокое качество и низкие цены (в ред Котлера 14-е издание, 2015). В случае лекарств требования к качеству каждого МНН точно  обозначены в европейской фармакопее (в России - фармакопейными статьями ГФ, копирующими европ. фармакопею), а также соблюдения требований GMP гарантируют качество потребителю, за какую бы цену он не купил ЛП.

Как противостоять конкурентам, предлагающим больше за меньшие деньги?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гоцман
СуперПуперЮзер
СуперПуперЮзер

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Пт Фев 05, 2016 8:54 pm

А противостоять на каком уровне? Врача? Дистриба? Аптеки? Минздрава? Я например встречался с таким противодействием: компания платила аптекам за то что они НЕ закупят конкурента, который существенно дешевле. И вот хоть обходись по врачам! Хоть чего делай

Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Пт Фев 05, 2016 9:08 pm

Ха...да, бывает такое местами. Не уверен, что это носит масштабный характер.
Я то хотел поговорить про красивые песни о главном: расширение общего рынка, новых покупателей, увеличение интенсивности потребления и проч. софистику.
А Вы как всегда с места в карьер, да ещё и в реалии...
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 11:26 am

@Chaynik пишет:

Как противостоять конкурентам, предлагающим больше за меньшие деньги?
А как противостоит Тойота Хундаю? Да никак.

В случае с ЛС, если отечественные препараты действительно будут соответствовать GMP (а не на бумаге), то основная масса потребителей перетечет к ним.
Останутся конечно адепты оригинальных препаратов, но это очень сильно осложнит им существование.
ЗУБР
Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 11:43 am

Пусть наши качественные субстанции начинают делать и с удовольствием поддержим отечественного производителя. Весь мир на дженериках живет. Например, мой брат в Канаде большей частью канадские дженерики кушает когда надо.
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 11:48 am

@ЗУБР пишет:
Пусть наши качественные субстанции начинают делать и с удовольствием поддержим отечественного производителя. Весь мир на дженериках живет. Например, мой брат в Канаде большей частью канадские дженерики кушает когда надо.
Вот и я о том же. До 70% в мире принимают дженерики. Главное, чтоб они соответствовали всем требованиям. По поводу изготовления субстанций вряд ли их будут изготавливать в России массово. Не рентабельно. Если производить только на свою страну. Коллеги, повторюсь - проще их покупать за рубежом. В общей массе их доля в себестоимости препарата составляет всего до 10 %.
ЗУБР
Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 11:56 am

@Chaynik пишет:
@ЗУБР пишет:
Вот и я о том же. До 70% в мире принимают дженерики. Главное, чтоб они соответствовали всем требованиям. По поводу изготовления субстанций вряд ли их будут изготавливать в России массово. Не рентабельно. Если производить только на свою страну. Коллеги, повторюсь - проще их покупать за рубежом. В общей массе их доля в себестоимости препарата составляет всего до 10 %.
А есть под руками какая-нибудь ссылка про 10%?
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 12:00 pm

Я понимаю, опыт медпредства не прошёл даром. Ну, нельзя на всё спрашивать ссылки. На известном форуме я расклад по флуконазолу дал. Причем полный. Можете глянуть

Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 12:04 pm

О, нашёл свой же камент
 1кг китайского флуконазола стоит 220$. На 1 капсулу ЛП флуконазола надо всего 0,15г. При курсе  1$- 80руб получается, что одна капсула флуконазола обходится 2,64 руб (себестоимость субстанции)+2руб вспомогат. вещества+3 руб упаковка. Итого себестоимость производства 1 упаковки ЛП флуконазола обходится в 10 руб. С учётом амортизации оборудования, зп персонала и уплаты налогов 15-20 руб.
Немецкая субстанция 1 кг- 300$, следовательно, себестоимость субстанции на 1 капсулу 3,6 руб, что приводит к тем же 15-20 руб в общей себестоимости. Какой смысл экономить на субстанции, если её доля в общей себестоимости промышленного производства составляет в большинстве случаев около 10%??? Да ещё рисковать своими международными сертификатами GMP...

Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 12:04 pm

Дело в том, что я сталкивался с тем, что стоимость дженериков была близка к оригинальному препарату из-за действительно качественной субстанции, потому и спросил. Я имел с этим дело, когда рентгеноконтрастными средствами занимался. В Китае можно было закупать разные субстанции, и качественные субстанции не позволяли сделать цену на дженерик в 5 или 10 раз меньше чем оригинальный
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 12:09 pm

Это Вам репы так говорили или на тренингах на возражения репов эти мифы рассказывали?
Ладно...Английский знаете...Заходите на сайты производителей субстанций и пишете им письма с просьбой выслать прайсы на субстанции. Полагаю, после этого диспут наш с Вами будет закончен

Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 12:12 pm

Зубр, я говорю о массовых ЛП. Есть категории плазмозамещающих, рентгеноконтрастных, генно-инженерных, где субстанции составляют бОльшую долю в себестоимости. Только согласитесь, в общей массе ЛП - это капля в море

Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 12:44 pm

@ЗУБР пишет:
Дело в том, что я сталкивался с тем, что стоимость дженериков была близка к оригинальному препарату из-за действительно качественной субстанции, потому и спросил. 
Бросайте эти репские  мифы.
Есть два момента: 
- фармакопейная статья на субстанцию, где указаны все требования к качеству
-есть сертифицированны заводы GMP
В Европе любой завод, на котором Вы купите субстанцию, будет соответствовать требованиям GMP, и все производимые им субстанции будут соответствовать требованиям фармакопейных статей
В России на GMP заводах могут покупать субстанции в Европе (часто на BASF), либо в Китае, где также уже многие заводы работают по GMP
Вы-врач. Избавляйтесь от репских мифологических рассуждений. Скачайте европейскую фармакопею. Увидите, что требования к качеству молекул вне зависимости от производителя одни и те же. Это издания и оригинаторов и дженериков ставит в один ряд
ЗУБР
Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 12:53 pm

Слишком категоричны. Я услышал это из уст человека, который проф. член-корр РАМН, поэтому скорее у Вас репская категоричность. Не надо так, с плеча, когда умные люди говорят. И вообще, откуда манера разговаривать в таком тоне?

Последний раз редактировалось: ЗУБР (Сб Фев 06, 2016 12:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 12:59 pm

Ну, и что? Вы поймите, если он не занимается производством фармацевтическим, он не может быть экспертом в этой области. К нему также ходят КАМы и втирают про то, как одна субстанция качественнее другой. Где Вы видели категоричность?
Я предложил скачать европейскую фармакопею, а также изучить европейское законодательство в области производства ЛП. И кстати, наше законодательство тоже. Иными словами я Вас призывал к изучению данного вопроса.

Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 1:03 pm

Человек про которого я говорил, изучает структуру лекарств, поэтому не может быть не экспертом в этом вопросе. Ваши комменты я понял, спасибо
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 1:16 pm

Ну вот...структура.
Он как фармаколог изучает структуру или как химик на хромато-масс-спектрометре или на ВЭЖХ?
Чувствуете разницу? Если как фармаколог, то понятно, что ни разу не эксперт в области качества. Если как химик, то здесь уже может быть разговор более предметным

Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 1:19 pm

@ЗУБР пишет:
 качественные субстанции не позволяли сделать цену на дженерик в 5 или 10 раз меньше чем оригинальный
А я вот не понимаю этого стремления. Разве не достаточно сделать на 20% дешевле, при сохранении качества?
ЗУБР
Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 1:21 pm

Разговор беспредметный, так можно усомниться в экспертности любого... и Вас и меня и любого? Мы сейчас не эксперта обсуждаем а я попросил у вас ссылки, получил коммент. В чем проблема? Сказал Вам спасибо, дискуссию завершил. И вы и я из продаж поэтому тоже не можем быть экспертами в качестве лекарств
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 1:29 pm

Зубр, ну у меня как бэ был опыт работы с качеством лекарств.
Из последнего лично делал закол в хромато-масс-спектрометр автралийской конторы Agilent таблетки анаприлина из первой попавшейся аптеки. Мы были удивлены, но ничего кроме написанного состава прибор не выдал. Даже продуктов гидролиза....
Ссылки на что? Моих счетов - фактур? Я же предложил Вам зайти на сайт, например, BASF и попросить прайс на субстанции...Чем Вам не предметный разговор?

Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 1:30 pm

Я тоже этого стремления не понимаю, когда на аукционах некоторые " в ноль" падают
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 1:33 pm

@ЗУБР пишет:
Я тоже этого стремления не понимаю, когда на аукционах некоторые " в ноль" падают
Насколько я понимаю, "в ноль" могут себе позволить упасть те, кто поставил дрожжеватель в грязном подвале и клепает там пилюли из самого дешевого сырья.
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 2:07 pm

Коллеги, чтобы точно понимать, насколько может себе позволить упасть в цене та или иная компания, надо знать себестоимость данной продукции ( естественно, которая соответствует всем требованиям фармакопейной статьи). Надеюсь, это очевидно и ссылок никаких не нужно на эту аксиому. Далее как Вы понимаете, рядовые репы, камы, регионалы и филдфорсы такой инфой не обладают. Они просто продажники. Их компетенции в рамках фабов и маячков на планшетах. А маркетологи их ещё и подстёгивают своими: дешево не может быть хорошо, своей маме бы не купил и т.д. Ну т.е. я понимаю, когда люди работают в компании и говорят за зарплату, но когда они сами начинают верить в эту софистику, это уже зомбирование.
На самом деле промышленное производство химической (фармацевтической) продукции копеечное (за исключением нескольких фармакологических групп). Я привёл конкретный пример на флуконазол. Можете представить, сколько зарабатывает Пфайзер на одной упаковке Дифлюкана. По уровню доходности фарм производство уступает только золоту и наркоте. Даже если мы не будем производить у себя субстанции, добавленная стоимость на производстве ЛП очень большая. 
И строить свои заводы по производству дженериков очень надо. Впрочем как и следить за тем, чтобы качество продукции соответствовало требованиям фармакопейных статей
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 2:13 pm

@Chaynik пишет:
Я привёл конкретный пример на флуконазол. Можете представить, сколько зарабатывает Пфайзер на одной упаковке Дифлюкана.
Можем. Только Пфайзер - это оригинатор, у него другие статьи расходов (разработка, клинические испытания, продвижение новой молекулы, огроменный штат МП, реклама в СМИ). Таких расходов у дженериков просто нет.
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 2:16 pm

разработку и клин испытания они давно уже отбили, пока их защищал патент. Берёшь среднюю цену на разработку препарата. Берёшь количество проданной продукции, пока защищал патент. Сопоставляешь. Весь маркетинг от МП до рекламы в СМИ- это обычно не больше 15-20% от оборота. Считаем- думаем.

Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 2:19 pm

@Chaynik пишет:
разработку и клин испытания они давно уже отбили, пока их защищал патент. Берёшь среднюю цену на разработку препарата. Берёшь количество проданной продукции, пока защищал патент. Сопоставляешь. Весь маркетинг от МП до рекламы в СМИ- это обычно не больше 15-20% от оборота. Считаем- думаем.
Правильно - и цену будут держать ровно до того момента, пока не появятся качественные и доступные дженерики.

Вот Пфайзеровский Золофт (ингибитор СИОЗС) стоит на уровне и даже по некоторым позициям дешевле чем дженерики.
ЗУБР
Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 2:22 pm

Ну так что мы уговариваем друг друга? Я абсолютно не против более дешевого варианта, но мне нужно совсем немного, чтобы, наприпер, 40 мг дженерика имело такой же клинический эффект как и 40 мг оригинального ( раньше это называли терапевтической эквивалентностью, сейчас биологической. А мы почему то раньше называли биологической эквивалентностью то, что Чайник на медбред.ру назвал фармацевтической эквивалентностью. Почему так не знаю).
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 5:59 pm

Зубр, издеваетесь, да?
Вот переношу сюда свой камент со всеми ссылками на англоязычные источниками. 

Биоэквивалентность :
-в ЕС проводится в соответствии с:Guideline on the Investigation of Bioequivalence. Short Title: CPMP/EWP/QWP/1401/98 
http://www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/Scientific_guideline/2010/01/WC500070039.pdf
-в США в соответствии с: Bioavailability and Bioequivalence Studies for Orally Administered Drug Products - General Considerations ’ I U.S. Department of Health and Human Services Food and Drug Administration Center for Drug Evaluation and Research (CDER)
- в России в соответствии с "Оценка биоэквивалентности лекарственных средств" 2008. Методические указания МЗСР РФ
и "Изучение биоэквивалентности  воспроизведённых лекарственных средств" Руководство по экспертизе лекарственных средств, том 1, глава7
(Желающие могут найти 10 различий между этими всеми нормативными документами)
"Биоэквивалентность
Два лекаpственных препарата биоэквивалентны, если они обеспечивают одинаковую биодоступность лекарственного вещества.
Лекарственные средства, являющиеся фармацевтически эквивалентными (одинаковое количество одного и того же лекарственного вещества в одной и той же лекарственной форме) или фармацевтически альтернативными (одно и то же лекарственное вещество в разных химических формах или в разных лекарственных формах) могут быть, а могут и не быть биоэквивалентными. Поскольку фаpмацевтическая эквивалентность или альтернативность не гаpантиpует эквивалентности фаpмако-кинетической, исследования фаpмацевтической эквивалентности не pассматpиваются как альтеpнатива испытаниям биоэквивалентности. С другой стороны, биоэквивалентность лекарственных средств предполагает, что фармакокинетически эквивалентные (биоэквивалентные) оpигиналу препараты обеспечивают одинаковую эффективность и безопасность фаpмакотеpапии, т.е. что они теpапевтически эквивалентны.
2. Объекты исследований
Объектами исследований являются воспроизведенные дозированные лекарственные средства, пpедназначенные для внесосудистого (пpием внутpь, накожная аппликация, ректальное введение и дp.), но не паpентеpального введения, пpи условии, что их действие опосpедовано появлением лекаpственного вещества в системном кpовотоке. Оценка биоэквивалентности проводится для всех лекарственных форм, обеспечивающих немедленное или постепенное высвобождение лекаpственного вещества или лекарственных веществ (для комбинированных лекарственных средств).
Исследования проводятся в том случае, когда при регистрации лекарственного средства не представлены исчерпывающие данные об его биоэквивалентности или, когда представленные данные признаны неудовлетворительными специализированной Комиссией по клинической фармакологии ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». В том случае, когда лекарственное средство не зарегистрировано в стране-производителе, необходимым условием для принятия решения о проведении оценки биоэквивалентности в РФ является наличие положительных результатов доклинического изучения биодоступности лекарственного средства" (с)

Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 6:02 pm

@Mentalist пишет:

Вот Пфайзеровский Золофт (ингибитор СИОЗС) стоит на уровне и даже по некоторым позициям дешевле чем дженерики.
Пральна- потому что маржа позволяет это делать легко и непринуждённо. По секрету скажу (извини, ссылок не дам), если маржа будет менее 1000% (тысяча), производить препарат никто не будет Smile (на Западе) . Это, конечно, НЕ касается некоторых фармакологических групп
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   Сб Фев 06, 2016 7:45 pm

@Chaynik пишет:

Пральна- потому что маржа позволяет это делать легко и непринуждённо. По секрету скажу (извини, ссылок не дам), если маржа будет менее 1000% (тысяча), производить препарат никто не будет Smile (на Западе) . Это, конечно, НЕ касается некоторых фармакологических групп
Когда-то, на заре свое личной фармы, работал я в Ферросане. Тогда Гена нам по секрету говорил, что упаковка Мульти-Табса в производстве обходится около 10 центов. А в страну ввозили по 4,5 доллара по валютным контрактам. Вот такая вот маржа.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Больше за меньшие деньги   

Больше за меньшие деньги
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум профессионалов фармбизнеса :: Медицинский раздел :: Маркетинг-
Перейти: