Форум профессионалов фармбизнеса

Для медицинских представителей, региональных менеджеров, тренеров в области фармбизнеса и соискателей.

ФорумКалендарьЧаВоПоискРегистрацияВход
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Музыка
автор Mentalist Пт Мар 24, 2017 10:14 pm

» Тэйбл теннис
автор Margolis Вс Дек 25, 2016 5:15 pm

» Ищу работу.
автор Chaynik Пн Дек 05, 2016 2:13 pm

» Кинотеатр и ТВ
автор Margolis Пт Ноя 18, 2016 5:17 am

» Путешествия
автор Margolis Пн Ноя 14, 2016 5:57 pm

» Футбол
автор Admin Пн Ноя 07, 2016 11:39 am

» Видеоролики
автор Admin Чт Окт 13, 2016 9:21 am

» Веселые картинки и gif-анимация
автор IRIDA Вс Окт 09, 2016 7:44 am

» Гарнир
автор Гоцман Чт Окт 06, 2016 11:07 pm

» Государственное регулирование в сфере оборота ЛС
автор Mentalist Чт Окт 06, 2016 12:03 am

» Публикации
автор Mentalist Ср Окт 05, 2016 11:36 am

» Для гостей форума
автор Admin Пн Окт 03, 2016 8:07 pm

» Рыба
автор Гоцман Чт Сен 29, 2016 12:39 am

» Литература
автор Mentalist Ср Сен 28, 2016 6:00 pm

» Все про секс
автор Mentalist Вт Сен 27, 2016 1:32 pm

» Десерты
автор Гоцман Пн Сен 26, 2016 5:39 pm

» Форумное "Что Где Когда"
автор Margolis Пн Сен 26, 2016 4:11 pm

» Дружба мужчины и женщины.
автор Mentalist Пн Сен 26, 2016 2:25 pm

» Первые блюда
автор Mentalist Вс Сен 25, 2016 10:26 am

» Вторые блюда
автор Mentalist Вс Сен 25, 2016 10:12 am

» Про конфеты
автор Mentalist Вс Сен 25, 2016 10:06 am

» Фото-зарисовки
автор Mentalist Сб Сен 24, 2016 11:08 pm

» ингибиторы обратного захвата серотонина
автор Margolis Вт Сен 20, 2016 8:10 am

» Позиционирование
автор Mentalist Вс Сен 18, 2016 7:40 pm

» Юмор
автор Mentalist Вс Сен 11, 2016 10:27 am

Июнь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
КалендарьКалендарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (139) здесь было Вт Авг 01, 2017 6:58 am

Поделиться | 

Жизненный цикл бренда

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Жизненный цикл бренда   Чт Фев 04, 2016 7:54 pm

Часто после того, как бренд начинает сдавать свои позиции  на рынке, все начинают говорить:"Каждый бренд имеет свой срок", имея в виду, что бренды имеют ограниченное время жизни и от них нельзя ожидать вечного лидерства. Но есть эксперты, доказывающие, что бренды могут жить вечно, и это зависит от проницательности маркетологов. Итак, в случае лекарственных препаратов есть ли объективные причины для старения брендов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 1:52 am

Итак, в случае лекарственных препаратов есть ли объективные причины для старения брендов?

1. Не существует панацеи
2. Наука не стоит на месте
3. Функциональные ценности лекарств и их преимущества становятся невостребованными

Дополнения следуют....
David Bowie
Местный
Местный

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 8:27 am

Если отвлечься от фармы, то я честно говоря не слышал о вечных брендах. Может какой нибудь пример. А так в целом насколько я знаю, с точки зрения жизненного цикла, можно достаточно долго удерживать продукт в состоянии плато, избегая падения, с помощью различных маркетинговых приемов и даже стратегий. Однако, на каком то этапе это становиться слишком дорого. Ибо прогресс, есть прогресс и появляются новые конкуренты или же продукт просто становиться невостребованным в силу новых технологий.
Гоцман
СуперПуперЮзер
СуперПуперЮзер

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 8:49 am

А что значит вечный? Ну пивные бренды, которым по нескольку столетий, некоторые часы... да много можно накидать

Местный
Местный

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 10:49 am

Ну да часы, пиво, но и то. если мы говорим о конкретном продукте под брендом производителя, то вряд ли такие же точно часы без изменений выпускались 150 лет назад. Когда говорят о жизненном цикле бренда ( продукта), то имеют ввиду не бренд компании, а конкретный продукт. И здесь примеров наверно не много. Все равно производители идут в ногу с прогрессом.
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 11:17 am

@David Bowie пишет:
Ну да часы, пиво, но и то. если мы говорим о конкретном продукте под брендом производителя, то вряд ли такие же точно часы без изменений выпускались 150 лет назад. Когда говорят о жизненном цикле бренда ( продукта), то имеют ввиду не бренд компании, а конкретный продукт. И здесь примеров наверно не много. Все равно производители идут в ногу с прогрессом.

Если вернуться к фарме, то первым, что приходит на ум - это Аспирин. Вроде как жив еще.
David Bowie
Местный
Местный

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 12:42 pm

Однако и здесь бы возразил. Если бы допустим одна компания продавала Аспирин, без изменения структуры и т.д. это одно. Но насколько я знаю, Байер, которая первая стала промышленно его выпускать, не делает его в порошке, а делает в виде шипучих таблеток. А это уже скорее другой продукт, хотя конечно можно и поспорить. В целом таких продуктов, которые без радикальных изменений продаются на протяжении десятилетий, столетий, только за счет маркетинговых потуг не много. Героин разве что, тоже по моему выпущенный Баером когда то, но это совсем другая история.
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 1:04 pm

@David Bowie пишет:
Однако и здесь бы возразил. Если бы допустим одна компания продавала Аспирин, без изменения структуры и т.д. это одно. Но насколько я знаю, Байер, которая первая стала промышленно его выпускать, не делает его в порошке, а делает в виде шипучих таблеток. А это уже скорее другой продукт, хотя конечно можно и поспорить. В целом таких продуктов, которые без радикальных изменений продаются на протяжении десятилетий, столетий, только за счет маркетинговых потуг не много. Героин разве что, тоже по моему выпущенный Баером когда то, но это совсем другая история.

Спорить и возражать конечно можно, и даже нужно. Только ведь разговор пошел о БРЕНДЕ. А бренд это  — логотип и прочее; комплекс представлений, ассоциаций, эмоций, ценностных характеристик о продукте либо услуге в сознании потребителя. Ментальная оболочка продукта или услуги. Бренд является абстрактным названием. Является составляющей торговой марки, но не является ей.
Бренд символизирует какие-либо определённые качества продукта или характеристики самого производителя продукта. Для этого бренд должен быть узнаваем; как правило, права на его использование защищают юридически.

Тут ничего не говорится о конкретных характеристиках продукта; порошок это, таблетки или капсулы - все равно, насколько я понимаю этот термин.
David Bowie
Местный
Местный

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 1:10 pm

С точки зрения маркетинга - если говорится о жизненном цикле, то имеется в виду конкретный продукт. Понятие бренд конечно же намного шире, туда входит и один продукт и линейка, и компания и зонтичный бренд и мультибренд и так далее, но еще раз упомяну, что жизненный цикл относят к продукту. Поэтому и здесь работают классические теории маркетинга. Где так или иначе происходит спад.
Гоцман
СуперПуперЮзер
СуперПуперЮзер

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 1:34 pm

@David Bowie пишет:
Я именно про без изменений. На пиве и например вискарях написано с какого года производится ИМЕННО ЭТО пиво. Навскидку Лёвенброй по моему с 14 века. Часы с турбийоном конечно раньше не делали, но для фанатов и сейчас делают эксклюзив модели прошлых веков. Правда это неудобно пользовать Very Happy  Фольксваген жук собирали лет 70... Джинсы левис лет 150 501 модель, а сколько лет пармезану и грюеру? Very Happy  Водка Смирнофф...

Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 1:44 pm

@David Bowie пишет:
С точки зрения маркетинга - если говорится о жизненном цикле, то имеется в виду конкретный продукт. Понятие бренд конечно же намного шире, туда входит и один продукт и линейка, и компания и зонтичный бренд и мультибренд и так далее, но еще раз упомяну, что жизненный цикл относят к продукту. Поэтому и здесь работают классические теории маркетинга. Где так или иначе происходит спад.
Если говорить о КОНКРЕТНОМ продукте, да еще изготовленном по КОНКРЕТНЫМ технологиям, то жизненный цикл вообще короткий. Технологии меняются быстро, а если брать к примеру антибиотики, то быстро вырабатывается устойчивость микроорганизмов.

Кстати, а Аугментин500 и Аугментин1000 это один бренд или нет?
David Bowie
Местный
Местный

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 2:30 pm

@Гоцман пишет:

Я именно про без изменений. На пиве и например вискарях написано с какого года производится ИМЕННО ЭТО пиво. Навскидку Лёвенброй по моему с 14 века. Часы с турбийоном конечно раньше не делали, но для фанатов и сейчас делают эксклюзив модели прошлых веков. Правда это неудобно пользовать Very Happy  Фольксваген жук собирали лет 70... Джинсы левис лет 150 501 модель, а сколько лет пармезану и грюеру? Very Happy  Водка Смирнофф...
Не не не, из всего что перечислено, в первозданном виде разве что часы и остались, и то единицы, так эксклюзив. Ф. Жук, уже совсем другая машина, Я же говорю о одном конкретном продукте. Даже например Ф. жук, который был выпущен первый, сколько лет он продавался, до того как решили выпустить новую модель под этим названием. Лет 20 наверно, не знаЮ, вот это и есть жизненный цикл продукта. 

Пиво я уверен, что в 14 веке совсем другое было. Насчет джинсов, так могу сказать, что раньше была одна модель, а сейчас из сто.

Тут и получается что подменяется понятие жизненного цикла бренда как одного продукта и бренда как более глобального понятия. В первом случае есть четкая закономерность, описанная во всех классических учебниках по маркетингу.
 Второе понятие более сложное поскольку на него действуют множество других факторов, кроме маркетинга.

Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 2:49 pm

Бренд- это торговая марка. Всё, что произошло за это время с аспирином, это как раз уже маркетинг. Новые лекарственные формы, расширение линейки этих форм и т.д.
В случае ЛП мне кажется, что объективное старение бренда может происходить только в одном случае: появление новых более эффективных и безопасных ЛП. В случае с аспирином особо нового изобретено не было. Парацетамол принципиально мало чем лучше. 
Касаемо учебников маркетинга, я обычно читаю их с долей скепсиса. "Законы" маркетинга с законами физики и математики рядом не поставишь. Доказательная база слишком разная. Да и последние раз в 500 лет также пересматриваются...

Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 2:53 pm

По Котлеру
Бренд- это название,  термин, знак, символ, рисунок или их сочетание, предназначеные для идентификации товаров или услуг продавца и их дифференциации от товаров или услуг конкурентов

СуперПуперЮзер
СуперПуперЮзер

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 3:08 pm

Ну про то что такое бренд Чайник ответил. Жук в том же виде продолжал выпускаться в Бразилии и еще где то, Биттл Нью это другое. Левис имелась в виду модель 501. Насчет пива любопытно. Как известно пиво (настоящее) это вода, хмель и солод. Если все делается из местных продуктов, то и производное должно быть таким же. А вот вопрос про Левинброй родной немецкий и например российский Very Happy Судя по определению Чайника это одно и то же, хотя на вкус...

Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 3:12 pm

@Гоцман пишет:
  Судя по определению Чайника это одно и то же, хотя на вкус...
Писал же- это определение Котлера.
Более того читайте внимательнее. Бренд- это название, термин, знак и т.д. и НЕ более
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 3:47 pm

@Chaynik пишет:

Более того читайте внимательнее. Бренд- это название, термин, знак и т.д. и НЕ более
Именно поэтому бренд защищают патентами и запрещают российскую ацетилсалицилку называть аспирином. Ведь так?
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 3:53 pm

@Mentalist пишет:

Именно поэтому бренд защищают патентами и запрещают российскую ацетилсалицилку называть аспирином. Ведь так?
в общем - да.
Гоцман
СуперПуперЮзер
СуперПуперЮзер

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 6:11 pm

@Chaynik пишет:
@Гоцман пишет:
  Судя по определению Чайника это одно и то же, хотя на вкус...
Вот так вот Very Happy  Хотел мелко польстить и не получилось Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Пт Фев 05, 2016 7:27 pm

Ну как бэ ещё на самом первичном тренинге меня (не знаю как Вас) учили, что льстить можно только девочкам. Мальчикам нельзя. Дама, приятная во всех отношениях, так и говорилаSmile

Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Сб Фев 06, 2016 11:23 am

@David Bowie пишет:
Если отвлечься от фармы, то я честно говоря не слышал о вечных брендах. Может какой нибудь пример. А так в целом насколько я знаю, с точки зрения жизненного цикла, можно достаточно долго удерживать продукт в состоянии плато, избегая падения, с помощью различных маркетинговых приемов и даже стратегий. Однако, на каком то этапе это становиться слишком дорого. Ибо прогресс, есть прогресс и появляются новые конкуренты или же продукт просто становиться невостребованным в силу новых технологий.
Если отвлечься от фармы некоторые бренды вечные и ими подменяют названия предметов или действий: Ксерокс - мы говорим часто сделай ксерокс вместо сделай копию; другой пример Термос , Термос - это фирма производящая емкости для сохранения температуры, фирма American Thermos Bottle Company, а мы говорим возьми термос.
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Сб Фев 06, 2016 11:29 am

И ПАМПЕРС так же, какой бы подгузник не имелся в виду.
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Сб Фев 06, 2016 8:34 pm

В таком понимании срок жизни бренда довольно длительный.

У меня вот возник вопрос: часто встречаемся с понятием брендированный дженерик. Насколько я понимаю, это просто присвоение дженерику "имени". Но становится ли при этом имя брендом?
ЗУБР
Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Сб Фев 06, 2016 9:06 pm

Эта ситуация была у нас в Эгисе с препаратом Хартил (рамиприл), просто оригинаторы не продвигали Тритаце, и врачам часто казалось что Хартил оригинальный препарат, пока не появились другие дженерики и не опомнились оригинаторы и не возобновили промоцию Тритаце. Не думаю, что в фарме таких ситуаций много, рынок конкурентный и деньги все считают, а не в фарме наверно встречается
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Сб Фев 06, 2016 9:17 pm

Значит Хартил так и не стал брендом.
А вот Энап, при наличии в аптеках сравнимого по цене Ренитека, стал.

P.S. ответы по поводу камертона отправил в личку.
ЗУБР
Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Сб Фев 06, 2016 9:26 pm

Почему, не стал, стал. Он пользовался такой же популярностью как и оригинальный
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Сб Фев 06, 2016 9:31 pm

Из первого, что в голову пришло при перечислении дженериков- это зентивовский лозап.
А так да- согласен с Зубром- редкость. Если именем и становится, то только лишь в головах сотрудников компании)))

Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Сб Фев 06, 2016 9:32 pm

@ЗУБР пишет:
Почему, не стал, стал. Он пользовался такой же популярностью как и оригинальный
Так пользовался или еще пользуется?
ЗУБР
Юзер
Юзер

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Сб Фев 06, 2016 9:43 pm

Откуда ж я знаю, я уже 8 лет как там не работаю )))))
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   Сб Фев 06, 2016 9:52 pm

@ЗУБР пишет:
Откуда ж я знаю, я уже 8 лет как там не работаю )))))
Отсюда можно сделать вывод, что есть бренды узкоспециализированные, а есть широко известные (Аспирин, Ксерокс, БМВ).
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Жизненный цикл бренда   

Жизненный цикл бренда
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум профессионалов фармбизнеса :: Медицинский раздел :: Маркетинг-
Перейти: