Форум профессионалов фармбизнеса

Для медицинских представителей, региональных менеджеров, тренеров в области фармбизнеса и соискателей.

ФорумКалендарьЧаВоПоискРегистрацияВход
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Музыка
автор Mentalist Пт Мар 24, 2017 10:14 pm

» Тэйбл теннис
автор Margolis Вс Дек 25, 2016 5:15 pm

» Ищу работу.
автор Chaynik Пн Дек 05, 2016 2:13 pm

» Кинотеатр и ТВ
автор Margolis Пт Ноя 18, 2016 5:17 am

» Путешествия
автор Margolis Пн Ноя 14, 2016 5:57 pm

» Футбол
автор Admin Пн Ноя 07, 2016 11:39 am

» Видеоролики
автор Admin Чт Окт 13, 2016 9:21 am

» Веселые картинки и gif-анимация
автор IRIDA Вс Окт 09, 2016 7:44 am

» Гарнир
автор Гоцман Чт Окт 06, 2016 11:07 pm

» Государственное регулирование в сфере оборота ЛС
автор Mentalist Чт Окт 06, 2016 12:03 am

» Публикации
автор Mentalist Ср Окт 05, 2016 11:36 am

» Для гостей форума
автор Admin Пн Окт 03, 2016 8:07 pm

» Рыба
автор Гоцман Чт Сен 29, 2016 12:39 am

» Литература
автор Mentalist Ср Сен 28, 2016 6:00 pm

» Все про секс
автор Mentalist Вт Сен 27, 2016 1:32 pm

» Десерты
автор Гоцман Пн Сен 26, 2016 5:39 pm

» Форумное "Что Где Когда"
автор Margolis Пн Сен 26, 2016 4:11 pm

» Дружба мужчины и женщины.
автор Mentalist Пн Сен 26, 2016 2:25 pm

» Первые блюда
автор Mentalist Вс Сен 25, 2016 10:26 am

» Вторые блюда
автор Mentalist Вс Сен 25, 2016 10:12 am

» Про конфеты
автор Mentalist Вс Сен 25, 2016 10:06 am

» Фото-зарисовки
автор Mentalist Сб Сен 24, 2016 11:08 pm

» ингибиторы обратного захвата серотонина
автор Margolis Вт Сен 20, 2016 8:10 am

» Позиционирование
автор Mentalist Вс Сен 18, 2016 7:40 pm

» Юмор
автор Mentalist Вс Сен 11, 2016 10:27 am

Апрель 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
КалендарьКалендарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

Больше всего посетителей (139) здесь было Вт Авг 01, 2017 6:58 am

Поделиться | 

Литература

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Литература   Ср Сен 14, 2016 12:03 pm

Mentalist, я правильно тебя понял, что ему в условиях крепостного права  в целях уйти в деревню от барыни пришлось нарушить 6-ю заповедь и замочить животное?
Вернуться к началу Перейти вниз
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Литература   Ср Сен 14, 2016 12:11 pm

и что это такое за крепостное право, если он так спокойно мог уйти? И потом непонятно, почему он не смирился со своей участью? Значит Богу было угодно, чтобы он родился немым, физически сильным и заодно крепостным. Богу было угодно послать ему такие испытания. А Герасим со своей гордыней налажал по полной программе: от бабки свалил, любимую собаку замочил. Гордыня- один из любимых моих грехов

Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Литература   Ср Сен 14, 2016 12:30 pm

@Chaynik пишет:
нарушить 6-ю заповедь и замочить животное?
Не знаю что там в библии по поводу убийства животных. По-моему - ничего такого нет.

@Chaynik пишет:
и что это такое за крепостное право, если он так спокойно мог уйти?
Крепостное право не предполагало, чтоб все сидели в цепях. Это же не рабство.

@Chaynik пишет:
Значит Богу было угодно, чтобы он родился немым, физически сильным и заодно крепостным. Богу было угодно
На счет Бога - мы можем только додумывать. В произведении об этом ни слова. Можно лишь думать о том, что В ПОНИМАНИИ Герасима нарушить приказание барыни считалось жутким преступлением. И только убив собачку он понял, что существуют преступления намного хуже.
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Литература   Ср Сен 14, 2016 12:46 pm

@Mentalist пишет:
Не знаю что там в библии по поводу убийства животных. По-моему - ничего такого нет.
ну тогда Бог реально сжалился над Герасимом и послал ему собаку вместо человека. Ну чтобы не дать убить человека ради  простого осознания, что есть преступления похуже?

@Mentalist пишет:
Крепостное право не предполагало, чтоб все сидели в цепях. Это же не рабство.
В том-то и дело. Отсюда и возникает простой и логичный вопрос: почему он не ушёл спокойно вместе с собакой? Твоя позиция, что пришлось пойти на убийство ради какого-то там осознания...не знаю...про психические отклонения в рассказе ничего не сказано

@Mentalist пишет:
На счет Бога - мы можем только додумывать
хорошо- давай исходить из атеизма. Допустим Герасим- атеист. Соответственно ориентируется на исключительно на законодательство. Значит знает, что можно переходить от одного помещика к другому. Очевидно, что найдётся как минимум один помещик, который будет лоялен к его собаке. Ну и спокойно бы нашёл этого помещика и на него батрачил. И собака бы была цела и Герасиму бы жизнь прекраснее казалась. В рассказе про Герасима говорилось, что он - немой, но НЕ слабоумный.

Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Литература   Ср Сен 14, 2016 12:55 pm

@Chaynik пишет:
Значит знает, что можно переходить от одного помещика к другому. Очевидно, что найдётся как минимум один помещик, который будет лоялен к его собаке. Ну и спокойно бы нашёл этого помещика и на него батрачил.
Не думаю, что возможно было вот так запросто взять и уйти от одного помещика к другому. Только помещик мог подарить/продать своего крепостного.
Там же в произведении есть момент, когда сапожника отправляют в деревню - ведь он почему то не уходит к городскому помещику, который был лоялен к его пьянству.

@Chaynik пишет:
Твоя позиция, что пришлось пойти на убийство ради какого-то там осознания...не знаю...про психические отклонения в рассказе ничего не сказано
Это может быть не психическое отклонение - а образ мысли и мораль того времени.
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Литература   Ср Сен 14, 2016 1:28 pm

@Mentalist пишет:
Не думаю, что возможно было вот так запросто взять и уйти от одного помещика к другому.
Тем не менее Герасиму удаётся уйти в свою родную деревню без какой-либо ответственности за это. Отсюда я делаю вывод, что не так уж всё было и строго. Ладно-твоя позиция убийство ради осознания, что есть преступления страшнее. Моя позиция- проявление малодушия и гордыня, захотелось челу стать сильным и независимым, а любовь- это всегда зависимость.  Понятно, что любить, когда ты находишься в высоком соц статусе, гораздо легче. Ты не зависишь от денег, работы, от окружающих. А любить рабу или челу, находящемуся внизу соц лифта и который не знает, будет он завтра есть или нет, гораздо труднее. Эпизод с Татьяной его надломил окончательно. Горец как всегда слился с обсуждения. Сомневаюсь, что даже мегаталантливый 10-11 летний ребёнок способен разобраться в таких вопросах.

Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Литература   Ср Сен 14, 2016 2:37 pm

@Chaynik пишет:
Тем не менее Герасиму удаётся уйти в свою родную деревню без какой-либо ответственности за это. Отсюда я делаю вывод, что не так уж всё было и строго.
Барыня подала в Гаагу заявила в полицию, чтоб его начали искать. И только её кончина позволила Герасиму остаться в деревне.

@Chaynik пишет:
Ладно-твоя позиция убийство ради осознания, что есть преступления страшнее.
Ну, я никогда не заявляю о своей 100% правоте - всё и всегда нужно обсуждать.
Ведь ВСЕ задались вопросом: "почему Герасим утопил Муму?". Похоже у автора как раз это и было целью, чтоб люди задумались.
И может, в результате этого "обдумывания" кто то не утопит жену (зарежет соседа), а спокойно  уедет в свою деревню пойдет более гуманным путем, который всегда есть.

@Chaynik пишет:
Моя позиция- проявление малодушия и гордыня
Вполне возможно. Только тогда определимся с терминологией:
Гордыняэто завышенная самооценка, когда человек считает себя лучше, чем он есть на самом деле, а так же, лучше, чем все остальные люди. Проблема в том, что это неадекватная оценка себя, которая ведёт к совершению роковых жизненных ошибок.
Гордыня — это неуважение к другим людям, которое проявляется как высокомерие, бахвальство, неблагодарность, невнимательность к другим и т.п.
Кроме того гордыня в христианстве является смертным грехом, приравнивается к убийству человека.
Обладал ли такими качествами Герасим?
Chaynik
Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Литература   Чт Сен 15, 2016 8:37 pm

@Mentalist пишет:
Ну, я никогда не заявляю о своей 100% правоте - всё и всегда нужно обсуждать
согласен. Это я подытожил наши с тобой мнения. Это глубоко философские вопросы без правильных ответов.

Модератор Форума
Модератор Форума

СообщениеТема: Re: Литература   Вс Сен 18, 2016 6:01 pm

Mentalist, ну чо- как там "Станционный смотритель" поживает?

Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Литература   Вс Сен 18, 2016 6:19 pm

@Chaynik пишет:
"Станционный смотритель" поживает?
Сегодня на ночь буду читать. Ибо даже в коротеньком рассказе нюансы есть в мелких деталях.
Mentalist
Юзер 80LVL
Юзер 80LVL

СообщениеТема: Re: Литература   Ср Сен 28, 2016 6:00 pm

Илону Маску посвящается...
Фантастический рассказ (С.Лукьяненко)

Ангар едва был освещён, – над столом, заваленном чертежами и книгами, горела светодиодная лампочка в энергосберегающем конусе. В глубине сарая возвышались до потолка леса. Здесь же пылал горн, раздуваемый рабочим. Сквозь балки лесов поблёскивала карбоновая, с частой клёпкой, поверхность сосискообразного тела. Сквозь раскрытые половинки ворот были видны багровые полосы заката и клубы туч, поднявшихся с моря.
Рабочий, размешивающий в ведерке карбон, проговорил вполголоса:
– К вам, Илон Рив.
Из-за лесов появился среднего роста, крепко сложённый человек. Короткие, стриженные, волосы его были каштановые. Лицо – немолодое, небритое, с красивым, маленьким ртом, с пристальными, светлыми, казалось, летящими впереди лица немигающими глазками. Он был в изысканной, чистой, раскрытой на груди, рубахе, в отглаженных штанах, перетянутых ремнём из крокодиловой кожи. В руке он держал запачканный, старенький планшет.
– Вы по объявлению? Хотите лететь? – спросил он глуховатым голосом, и указал Скайльсу на стул под конусом лампочки, сел напротив у стола, швырнул чертёж и стал набивать трубку. Это и был инженер, И.Р. Маск.
Опустив глаза, он включил никотиновый вапоризатор, – неонка осветила снизу его крепкое лицо, две морщины у рта, – горькие складки, широкий вырез ноздрей, длинные, тёмные ресницы. Скайльс остался доволен осмотром. Он объяснил, что лететь не собирается, но что прочёл объявление в интернете и считает долгом познакомить своих читателей со столь чрезвычайным и сенсационным проектом междупланетного сообщения. Маск слушал, не отрывая от него немигающих, светлых глаз.
– Жалко, что вы не хотите со мной лететь, жалко, – он качнул головой, – люди шарахаются от меня, как от бешеного. Через восемь лет я покидаю землю, и до сих пор не могу найти спутников. – Он опять зажёг спичку, пустил клуб дыма. – Какие вам нужны данные?
– Наиболее выпуклые черты вашей биографии.
– Это никому не нужно, – сказал Маск, – ничего замечательного. Учился в школе, был неоднократно бит одноклассниками, с двенадцати лет сам зарабатываю. Молодость, годы учения, непонимание людей, работа, миллионы заработанные на акциях, за сорок пять лет – ни одной черты, любопытной для ваших читателей, ничего замечательного, кроме… – Маск вытянул нижнюю губу, вдруг насупился, резко обозначились морщины у рта. – Ну, так – вот… Над этой машиной, – он ткнул трубкой в сторону лесов, – работаю давно. Постройку начал год тому назад. Всё?
– Во сколько, приблизительно, месяцев вы думаете покрыть расстояние между землёй и Марсом? – спросил Скайльс, глядя на кончик карандаша.
– За восемьдесят, или восемьдесят пять дней, я думаю, не больше.
Скайльс сказал на это, – ага, – затем покраснел, зашевелились желваки у него на скулах: – я бы очень был вам признателен, – проговорил он с вкрадчивой вежливостью, – если бы у вас было доверие ко мне и серьёзное отношение к нашему интервью.
Маск положил локти на стол, закутался дымом, сквозь табачный дым блеснули его глаза:
– Через восемь лет Марс приблизится к земле на сорок миллионов километров, – сказал он, – это расстояние я должен пролететь. Из чего оно складывается? Первое, – высота земной атмосферы – 75 километров. Второе, – расстояние между планетами в безвоздушном пространстве – 40 миллионов километров. Третье, – высота атмосферы Марса – 65 километров. Для моего полёта важны только эти 135 километров воздуха.
Он поднялся, засунул руки в карманы штанов, голова его тонула в тени, в дыму, – освещены были только раскрытая грудь и волосатые руки с закатанными по локоть рукавами:
- С подъёмом и спуском это займёт полтора часа. Час я кладу на то, чтобы выйти из притяжения земли. Далее, в безвоздушном пространстве я могу лететь с любою скоростью. Но есть две опасности: от чрезмерного ускорения могут лопнуть кровесосные сосуды, и второе – если я с огромной быстротой влечу в атмосферу Марса, то удар в воздух будет подобен тому, как будто я вонзился в песок. Мгновенно аппарат и всё, что в нём – превратятся в газ.
Маск вынул руку из кармана, положил её, ладонью вверх, на стол, под лампочкой, и сжал пальцы в кулак:
– Итак, чтобы не расплавиться, вонзаясь в атмосферу Марса, мне придётся сильно затормозить скорость. Поэтому, я кладу на весь перелёт в безвоздушном пространстве – восемьдесят дней. К две тысячи тридцать пятому году путешествие на Марс будет не более сложно, чем перелёт из Москвы в Берлин. Я намерен отправить на Марс миллион человек, чтобы построить там новый, совершенный мир.
Маск отошёл от стола и повернул включатель. Под потолком зашипели, зажглись светодиодные фонари. Скайльс увидел на досчатых стенах – чертежи, диаграммы, карты. Полки с оптическими и измерительными инструментами. Скафандры, горки консервов, меховую одежду. Телескоп на лесенке в углу ангара.
Маск и Скайльс подошли к лесам, которые окружали металлическую сосиску. На глаз Скайльс определил, что сосискообразный аппарат был не менее стодвадцати метров высоты и двенадцати метров в поперечнике. Внутри, по словам Маска, были расположены рестораны, спортивные площадки, отделение банка, биржа и всё, что требуется для путешествия. Нижняя часть сосиски оканчивалась сорока двумя соплами. Таков был внешний вид междупланетного дирижабля.
Постукивая карандашом по клёпаной обшивке сосиски, Маск стал объяснять подробности. Аппарат был построен из углеродного волокна, внутри хорошо укреплён наночастицами и лёгкими фермами. Механизм движения помещался в сорока двух двигателях, питаемых метаном - чрезвычайно эффективным топливом, вырабатываемым, к примеру, коровами. Весь аппарат был многоразовый, что позволяло сильно удешевить стоимость перелёта. Если первые билеты Маск предполагал продавать за два миллиарда долларов, то последние - всего за сто тысяч.
– На какие средства построен аппарат? – спросил Скайльс.
– Материалы, технологии, двигатели дало НАСА. Частью на это пошли мои сбережения. Ну как, не хотите ли купить билет?
- Я предлагаю вам десять долларов за строчку путевых впечатлений. Аванс - шесть фельетонов по двести строк, чек можете учесть в "Дойче Банк". Согласны?
Маск облизнулся, кивнул головой.
- Согласен. Но жаль, жаль, что вы не хотите купить у меня билет...
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Литература   

Литература
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум профессионалов фармбизнеса :: Досуг&Флейм :: Развлечения-
Перейти: